Créer un compte a de nombreux avantages :
Mon panier
Sous-total du panier
Aucun article dans votre panier.
Langues
éligibles au remboursement
Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.
Taux de remboursement
€ 8,28 (6% TVA incluse)
Augmentation de la rémunération
€ 8,28 (6% TVA incluse)
Ce produit doit être approuvé par le pharmacien.
Ce médicament nécessite une ordonnance valide. Il ne peut pas être acheté en ligne et doit être payé à la pharmacie après examen par le pharmacien.
Quantité maximale dans le panier atteinte
Un nez bouché provoque une pression intracrânienne, des maux de tête et un inconfort. Vous avez l'impression que tout est bloqué là-haut. L'action 3-en-1 de Sinutab® soulage la congestion nasale, les maux de tête et la fièvre. Les comprimés Sinutab® atténuent les symptômes du rhume et de la grippe, et calment la douleur, font baisser la fièvre et dégagent le nez. Sinutab® comprimés 500 mg/30 mg : pour une journée active et un esprit clair.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Sinutab ou Sinutab Forte. Ce médicament contient du paracétamol. Une utilisation prolongée ou répétée est déconseillée. Une utilisation prolongée, sans contrôle médical, peut être nocive. La dose maximale ne peut en aucun cas être dépassée. Afin d'éviter tout risque de surdose, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être ingéré simultanément. Si la douleur ou la fièvre persiste ou s'aggrave, en cas de fièvre élevée ou de nouveaux symptômes, il convient de consulter un médecin. L'ingestion d'une dose supérieure à la dose recommandée (surdosage) peut provoquer des dommages hépatiques. En cas de surdosage, cherchez immédiatement une aide médicale, même si vous n'observez pas de symptômes. L'une des substances actives de Sinutab et Sinutab Forte, la pseudoéphédrine, présente un risque d'abus, et la prise de fortes doses de pseudoéphédrine peut être toxique. Une utilisation continue peut entraîner la prise d'une dose de Sinutab et Sinutab Forte, supérieure à la dose recommandée pour obtenir l'effet escompté, ce qui augmente le risque de surdosage. La dose et la durée de traitement maximales recommandées ne doivent pas être dépassées (voir rubrique 3). Arrêtez immédiatement la prise de Sinutab et Sinutab Forte et contactez votre médecin : - des cas de syndrome d'encéphalopathie postérieure réversible (PRES) et de syndrome de vasoconstriction cérébrale réversible (RCVS) ont été rapportés suite à la prise de médicaments contenant de la pseudoéphédrine. PRES et RCVS sont des maladies rares qui peuvent entrainer une réduction de l'apport sanguin au cerveau. Arrêtez la prise de Sinutab et Sinutab Forte et consultez un médecin immédiatement si vous présentez des symptômes qui peuvent être le signe de PRES ou RCVS (voir section 4 " effets indésirables possibles " pour les symptômes). - une douleur abdominale soudaine ou des saignements par l'anus peuvent survenir, suite à une inflammation du côlon (colite ischémique). Si vous développez ces symptômes gastro-intestinaux, arrêtez de prendre Sinutab ou Sinutab Forte et contactez votre médecin ou demandez un avis médical. Voir rubrique 4 ; - aux premiers signes d'éruption cutanée (entre autres si vous observez des taches rouges avec de petites pustules remplies de pus, avec ou sans fièvre (voir rubrique 4)) ou tout autre signe d'hypersensibilité : vous devez surveiller les signes de réactions cutanées sévères ; - en cas de début d'hypertension, d'accélération du rythme cardiaque, de palpitations, de troubles du rythme cardiaque, de nausées ou de symptômes neurologiques (comme un mal de tête apparaissant soudainement ou s'aggravant) ; - une réduction du flux sanguin vers votre nerf optique peut se produire avec Sinutab ou Sinutab Forte. Si vous souffrez d'une perte soudaine de la vision, arrêtez de prendre Sinutab ou Sinutab Forte et contactez votre médecin ou demandez une assistance médicale immédiatement. Voir rubrique 4. Pendant le traitement par Sinutab ou Sinutab Forte, informez immédiatement votre médecin si: Si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou unsepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique: un médicament qui tue les bactéries). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluids qui acidifient le sang) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure: de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements. Sinutab et Sinutab Forte doivent être utilisés sous la supervision d'un médecin : - en cas de maladies cardiaques, y compris l'angine de poitrine ou l'hypertension ; - en cas de diabète, de certains troubles mentaux, de glaucome, de maladie thyroïdienne, d'altération de la fonction rénale et chez les adultes ayant des difficultés à uriner en raison d'un grossissement de la prostate (hypertrophie de la prostate) ; - en cas de prise simultanée de médicaments contre l'hypertension, d'amphétamines (stimulants) ou de sympathicomimétiques (médicaments utilisés notamment dans certaines affections respiratoires). La tension artérielle doit être contrôlée peu de temps après le début du traitement ; - par des patients souffrant de maladies du foie. En cas de troubles graves des fonctions hépatique et rénale, la dose doit être ajustée. Sinutab et Sinutab Forte doivent être utilisés avec précaution dans les cas suivants. Le produit doit être utilisé avec prudence en cas d'atteinte rénale et/ou hépatique et chez les adultes de moins de 50 kg (dans ces cas, il est conseillé de diminuer la dose), ainsi qu'en cas de déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase et d'anémie hémolytique. La consommation chronique d'alcool peut augmenter le risque d'atteinte hépatique. Les patients alcooliques ou souffrant d'une maladie hépatique doivent consulter un médecin avant utilisation. La consommation d'alcool est interdite durant un traitement au paracétamol. Un traitement concomitant avec des médicaments influençant la fonction hépatique, la déshydratation et la sous-alimentation chronique sont également des facteurs de risque de survenance d'hépatotoxicité. Dans ce cas, la dose maximale ne peut absolument pas être dépassée. Les sportifs doivent tenir compte du fait que la pseudoéphédrine peut induire une réaction positive lors des contrôles antidopage. En cas d'intervention chirurgicale, il convient d'interrompre le traitement quelques jours avant l'intervention. Enfants et adolescents jusqu'à 18 ans Pour les enfants et les jeunes qui prennent 60 mg/kg de paracétamol par jour, ce médicament ne peut pas être combiné avec un autre médicament antipyrétique. Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Traitement symptomatique de la congestion nasale s'accompagnant de maux de tête et/ou de fièvre.
Une interaction est possible avec l'hydroxyde d'aluminium (contre l'acidité gastrique ou la diarrhée), la metformine (hypoglycémiant), la trazodone (contre la dépression), le linézolide (contre l'infection), le diflunisal (contre l'inflammation), le bicarbonate de soude, les dérivés coumariniques (antagonistes de la vitamine K, anticoagulants), la coléstyramine (réduit le cholestérol), le probénicide (contre la goutte), la zidovudine (contre le VIH ; peut augmenter le risque de lésions du foie), le métoclopramide et la dompéridone (contre nausées et vomissements) et les contraceptifs hormonaux.
Si ce médicament est pris en même temps que de l'alcool ou avec les médicaments suivants, le risque de lésions du foie peut augmenter : barbituriques (somnifères), phénytoïne, carbamazépine, primidone et lamotrigine (contre l'épilepsie), rifampicine et isoniazide (contre la tuberculose) et chloramphénicol (contre l'infection).
Sinutab ou Sinutab Forte avec des aliments, boissons et de l'alcool
La consommation chronique d'alcool peut augmenter le risque d'atteinte hépatique.
La consommation d'alcool est interdite durant un traitement au paracétamol.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament. L'utilisation de Sinutab et de Sinutab Forte est interdite pendant la grossesse et l'allaitement.
Prendre 1 à 2 comprimés deux à trois fois par jour avec de l'eau, à au moins 4 heures d'intervalle. Ne pas utiliser pendant plus de trois jours sans avis médical. Convient aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans.
| CNK | 1727031 |
|---|---|
| Fabricants | NV Kenvue Belgium |
| Marques | Johnson & Johnson |
| Largeur | 65 mm |
| Longueur | 110 mm |
| Profondeur | 22 mm |
| Quantité du paquet | 15 |
| Ingrédients actifs | paracétamol, pseudoéphédrine chlorhydrate |
| Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |